comme promis voici une liste des espèces que j'ai collecté à la Martinique lors des mes différents séjours. prochain départ...dans 12 jours !
Plus ou moins 1200 spécimens, 202 espèces pour 86 familles de mollusques, 9 d’échinodermes, 7 de crustacés, 2 d’insectes, 2 de myriapodes collectées en 1996-1997, 2000-2001 et 2007, par Sylvain et Antoine Wagner. Espèces ramenées lors du séjour décembre 2012-janvier 2013. Espèces en bleu séjour d’Avril 2013.
GASTEROPODES
Fissurellidae
Fissurella nimbosa (Linné, 1758)
Fissurella nodosa (Born, 1778)
Fissurella radiata (Lamarck, 1801)
Fissurella viridula (Lamarck, 1822)
Hemitoma emarginata (Blainville, 1825)
Hemitoma octoradiata (Gmelin, 1791)
Fissurella punctata Fischer, 1857
Diodora minuta (Lamarck, 1822)
Fissurella angusta (Gmelin, 1791)
Acmaeidae
Acmaea antillarum (Sowerby 1831)
Acmaea pustulata (Helbling, 1779)
Trochidae
Cittarium pica(Linné, 1758) (Alcool + sec)
Tegula excavata (Lamarck, 1822)
Tegula fasciata (Born, 1778)
Calliostoma jujubinum (Gmelin, 1791)
Turbinidae
Astraea caelata (Gmelin, 1791)
Astraea phoebia Röding, 1798
Astraea tecta (Lightfoot, 1786)
Astraea tuber (Linné, 1767)
Turbo castanea Gmelin, 1791
Phasianellidae
Tricolia affinis (Adams, 1850)
Tricolia thalassicola Robertson, 1958
Tricolia tesselata (Potiez & Michaud, 1838)
Neritidae
Nerita fulgurans Gmelin, 1791
Nerita peloronta Linné, 1758 (Alcool + sec)
Nerita tesselata Gmelin, 1791
Nerita versicolor Gmelin, 1791 (Alcool + sec)
Neritina virginea (Linné, 1758) (Alcool + sec)
Neritina punctulata Lamarck, 1816
Puperita pupa (Linné, 1767)
Smaragdia viridis (Linné, 1758)
Ampullariidae
Marisa cornuarietis (Linné, 1758)
Littorinidae
Littorina angustior (Mörch, 1876) (Alcool + sec)
Littorina ziczac (Gmelin, 1791) (Alcool + sec)
Nodilittorina tuberculata (Menke, 1828) (Alcool + sec)
Tectarius muricatus (Linné, 1758) (Alcool +sec)
Littorina angulifera (Lamarck, 1822) (Alcool + sec)
Echininus nodulosus (Pfeiffer, 1839) (Alcool + sec)
Littorina meleagris (Potiez & Michaud, 1838)
Thiaridae
Melanoides tuberculata (Müller, 1774) (Alcool + sec)
Tarebia granifera (Lamarck, 1822) (Alcool + sec)
Truncatellidae
Truncatella scalaris (Michaud, 1830)
Planaxidae
Planaxis lineatus (Da Costa, 1778) (Alcool + sec)
Planaxis nucleus (Bruguière, 1789)
Cerithiidae
Cerithium sp
Rissoinidae
Zebina browniana (D’Orbigny, 1842)
Rissoina decussata (Montagu, 1803)
Rissoidae
Alvania abberans (Adams, 1850)
Turritellidae
Turritella exoleta (Linné, 1758)
Vermetidae
Serpulorbis decussatus (Gmelin, 1791)
Epitoniidae
Epitonium lamellosum (Lamarck, 1822)
Epitonium sp
Opalia pumilio (Mörch, 1874)
Epitonium novangliae (Couthouy, 1838) a vérif
Janthinidae
Janthina janthina (Linné, 1758)
Janthina globosa Swainson, 1822
Modulidae
Modulus modulus (Linné, 1758)
Cerithiidae
Cerithium litteratum (Born, 1778)
Cerithiopsidae
Alaba incerta (D’Orbigny, 1842)
Strombidae
Strombus raninus Gmelin, 1791
Strombus costatus Gmelin, 1791
Strombus gallus Linné, 1758
Strombus pugilis Linné, 1758
Strombus gigasLinné, 1758
Hipponicidae
Hipponix antiquatus (Linné, 1758)
Hipponix subrufus (Lamarck, 1819)
Capulidae
Capulus incurvatus (Gmelin, 1791)
Calyptraeidae
Crepidula convexa Say, 1822
Xenophoridae
Xenophora conchyliophora (Born, 1778) Ne provident pas de Martinique mais de St Lucie, l’île au Sud.
Cypraeidae
Cypraea spurca acicularis (Gmalin, 1791)
Cypraea cinerea (Gmelin, 1791)
Cypraea zebra(Linné, 1758)
Ovulidae
Cyphoma gibbosum (Linné, 1758)
Triviidae
Trivia pediculus (Linné, 1758)
Trivia suffusa(Gray, 1832)
Naticidae
Natica canrena(Linné, 1758)
Polinices lacteus (Guilding, 1834)
Sinum perspectivum (Say, 1831)
Cassidae
Cassis tuberosa (Linné, 1758)
Cypraecassis testiculus (Linné, 1758)
Phalium granulatum (Born, 1778)
Cassis madagascariensis Lamarck, 1822)
Tonnidae
Tonna maculosa(Dillwyn, 1817)
Ranellidae
Cymatium parthenopeum (Von Salis, 1793)
Cymatium femorale (Linné, 1758)
Cymatium nicobaricum (Röding, 1798)
Cymatium muricinum (Röding, 1798)
Cymatium pileare (Linné, 1758)
Cymatium moritinctum caribbaeum Clench & Turner, 1957
Charonia variegata (Lamarck, 1816)
Bursidae
Bursa granularis cubaniana (D’Orbigny, 1842)
Muricidae
Thais rustica(Lamarck, 1822)
Thais deltoidea (Lamarck, 1822)
Purpura patula(Linné, 1758)
Murex floriferReeve, 1846
Chicoreus brevifrons (Lamarck, 1822)
Phyllonotus pomum (Gmelin, 1791)
Mitridae
Mitra barbadensis (Gmelin, 1791)
Collumbellidae
Mitrella ocellata (Gmelin, 1791)
Mazatlania cosentini (Philippi, 1836)
Nitidella nitida (Lamarck, 1822)
Nitidella laevigata (Linné, 1758)
Columbella mercatoria (Linné, 1758)
Pyrene ovulata (Lamarck, 1822)
Buccinidae
Pisania auritula (Link, 1807)
Melongenidae
Melongena melongena (Linné, 1758)
Nassariidae
Nassarius albus (Say, 1826)
Nassarius vibex (Say, 1822)
Fasciolariidae
Latirus angulatus (Röding, 1798)
Latirus infundibulum (Gmelin, 1791)
Fasciolaria tulipa (Linné, 1758)
Leucozonia nassa (Gmelin, 1791)
Leucozonia ocellata (Gmelin, 1791) (Alcool)
Olividae
Oliva reticulata Lamarck, 1810
Olivellidae
Olivella minuta (Link, 1807)
Olivella nivea (Gmelin, 1791)
Olivella dealbata (Reeve, 1850)
Vasidae
Vasum capitellum (Linné, 1758)
Volutidae
Voluta musica (Linné, 1758)
Harpidae
Morum oniscus (Linné, 1767)
Conidae
Conus granulatus Linné, 1758
Conus cedonulli Linné, 1767
Conus daucus Hwass in Bruguière, 1792
Conus regius Gmelin, 1791
Conus regius citrinus
Conus mus Hwass in Bruguière, 1792
Conus puncticulatus Hwass in Bruguière, 1792
Terebridae
Terebra cinerea (Born, 1778)
Hastula hastata (Gmelin, 1791)
Cancellariidae
Cancellaria reticulata (Linné, 1767)
Marginellidae
Hyalina albolineata (D’Orbigny, 1842)
Persicula pulcherima (Gaskoin, 1849)
Marginella lavalleeana D’Orbigny, 1842
Eratoidea scalaris (Jousseaume, 1875)
Hyalina pallid (Linné, 1758) a vérif
Pyramidellidae
Pyramidella dolabrata (Linné, 1758)
Longchaeus suturalis (Lea, 1843)
Bullidae
Bulla striata Bruguière, 1792
Atyidae
Atys caribaea (D’Orbigny, 1841)
Acteonidae
Acteocina candei (D’Orbigny, 1841)
Atceocina lepta Woodring, 1928
Caecidae
Caecum imbricatum Carpenter, 1858
Ellobiidae
Melampus coffeus (Linné, 1758)
Tralia ovula (Bruguière, 1789)
BIVALVES
Arcidae
Anadara notabilis (Röding, 1798)
Arca zebra (Swainson, 1833)
Anadara ovalis (Bruguière, 1789)
Barbatia cancellaria (Lamarck, 1819)
Barbatia imbricata Bruguière, 1789
Glycymerididae
Glycymeris decussata (Linné, 1758)
Glycymeris pectinata (Gmelin, 1791)
Mytilidae
Brachidontes exustus (Linné, 1758)
Pteriidae
Pteria colymbus (Röding, 1798) (Alcool + sec)
Pinnidae
Pinna carnea Gmelin, 1791 (Alcool + sec)
Isognomonidae
Isognomon alatus (Gmelin, 1791) (Alcool + sec)
Isognomon bicolor (Adams, 1845)
Limidae
Lima scabra (Born, 1778)
Lima pellucida Adams, 1846
Chamidae
Chama sarda (Reeve, 1847)
Pseudochama radians (Lamarck, )
Chama macerophylla (Gmelin, 1791)
Lucinidae
Lucina pectinata Gmelin, 1791
Linga pensylvanica (Linné, 1758)
Codakia orbicularis (Linné, 1758)
Spondylidae
Spondylus icterinus (Reeve, 1856)
Cardiidae
Trachycardium muricatum (Linné, 1758)
Trachycardium isocardia (Linné, 1758)
Americardia media (Linné, 1758)
Laevicardium laevicardium (Linné, 1758)
Donacidae
Donax denticulatus (Linné, 1758)
Tellinidae
Tellina radiata (Linné, 1758)
Strigilla carnaria (Linné, 1758)
Tellina fausta Pulteney, 1799
Veneridae
Macrocallista maculata (Linné, 1758)
Chione paphia (Linné, 1767)
Chione cancellata (Linné, 1767)
Tivela mactroides (Born, 1778)
Protothaca granulata (Gmelin, 1791)
Psammobiidae
Asaphis deflorata (Linné, 1758)
Cuspidariidae
Cardiomya perrostrata (Dall, 1881)